Le conseil municipal

Maire : Rémy Martinot
1ère adjointe : Sylvie Dupont
2ème adjoint : Emmanuel Rougeot
3ème adjointe : Valérie Aucoin
4ème adjoint : Yann Delhomme
Conseiller : Fabrice Besson
Conseiller : Guillaume Alban
Conseiller : Jacky Chardigny
Conseiller : Christophe Lapalus
Conseillère : Catherine Pegon
Conseillère : Anne-Françoise Pidault
Conseillère : Sophie Pineault
Conseillère : Élodie Triboulet
Conseiller : Antoine Fortune
Conseillère : Hélène Thevenet

Commissions

  • Commission Affaires Sociales (Dossier ADMR et dossier d'admission à l'eau Vive)
    Sylvie Dupont, Valérie Aucoin, Élodie Triboulet, Jacky Chardigny, Sophie Pineault

  • Commission Finances (Préparation Budget)
    Rémy Martinot, Sylvie Dupont, Emmanuel Rougeot, Valérie Aucoin, Yann Delhomme, Hélène Thevenet, Christophe Lapalus, Catherine Pegon, Guillaume Alban

  • Commission Assainissement
    Rémy Martinot, Emmanuel Rougeot, Fabrice Besson, Jacky Chardigny, Yann Delhomme, Christophe Lapalus, Guillaume Alban, Antoine Fortune

  • Commission Bâtiment, Electricité
    Rémy Martinot, Sylvie Dupont, Emmanuel Rougeot, Valérie Aucoin, Yann Delhomme, Jacky Chardigny, Hélène Thevenet, Élodie Triboulet, 

  • Commission Administrative Cimetière
    Rémy Martinot, Sylvie Dupont, Emmanuel Rougeot, Valérie Aucoin

  • Commission Affaires Scolaires
    Rémy Martinot, Sylvie Dupont, Emmanuel Rougeot, Catherine Pegon, Élodie Triboulet

  • Commission Jeunesse, Sports, Loisirs, Culture et Associations
    Rémy Martinot, Sylvie Dupont, Emmanuel Rougeot, Valérie Aucoin, Yann Delhomme, Jacky Chardigny, Catherine Pegon, Sophie Pineault

  • Commission Urbanisme
    Rémy Martinot, Sylvie Dupont, Emmanuel Rougeot, Valérie Aucoin, Yann Delhomme, Christophe Lapalus, Fabrice Besson, Guillaume Alban, Hélène Thevenet, Anne-Françoise Pidault
  • Commission Environnement et Ordures Ménagères
    Rémy Martinot, Catherine Pegon, Jacky Chardigny, Christophe Lapalus, Yann Delhomme, Antoine Fortune, Anne-Françoise Pidault

  • Commission Fêtes et Cérémonies
    Tout le conseil municipal

  • Commission Voirie
    Rémy Martinot, Yann Delhomme, Emmanuel Rougeot, Fabrice Besson, Jacky Chardigny, Christophe Lapalus, Antoine Fortune, Guillaume Alban

  • Commission Tourisme
    Rémy Martinot, Sylvie Dupont, Valérie Aucoin, Anne-Françoise Pidault, Christophe Lapalus, Fabrice Besson, Antoine Fortune

  • Commission Communication et Fleurissement
    Tout le conseil municipal

  • Commission hygiène et sécurité
    Rémy Martinot, Sylvie Dupont, Emmanuel Rougeot, Valérie Aucoin, Yann Delhomme

  • Syndicat des Eaux de la Petite Grosne
    Titulaires : Yann Delhomme, Catherine Pegon / Suppléants : Emmanuel Rougeot, Guillaume Alban

  • Syndicat Territorial du Mâconnais Beaujolais
    Rémy Martinot, Emmanuel Rougeot, Christophe Lapalus

  • Syndicat du Hameau de l'Eau Vive
    Rémy Martinot, Sylvie Dupont, Jacky Chardigny

  • ADMR
    Sylvie Dupont, Jacky Chardigny, Sophie Pineault